Почему WikiLeaks теряет своих приверженцев?

Спустя десятилетие после основания сайта WikiLeaks наблюдается уменьшение количества сторонников портала. Некогда борец за свободу слова, WikiLeaks не раз попадал в компрометирующие ситуации и ставил под угрозу безопасность простых людей вместо того, чтобы разоблачать правительства и тайные заговоры.

Юбилей сайта вызвал большой ажиотаж как у сторонников, так и у оппонентов. Разведывательные службы США убеждены, что Россия стоит за хакерской атакой на Национальный комитет Демократической партии. New York Times обвинила WikiLeaks в том, что сайт умышленно выбрал время публикации электронной почты Национального комитета демократов, чтобы максимально навредить рейтингам Хиллари Клинтон. Кроме того, вскоре после этого сайт также обнародовал файлы голосовой почты демократов.

Другим важным событием стала публикация 300 тыс. электронных писем, содержащих информацию практически про каждую турецкую женщину. Такой поступок не был актом борьбы за справедливость, а лишь поставил под угрозу конфиденциальную жизнь граждан другой страны и натолкнул правительство Турции на мысль о тотальной цензуре в Интернете.

Другой скандал — официальные представители Швеции получили разрешение допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Его обвиняют в изнасиловании.

Главная причина, по которой WikiLeaks теряет репутацию — отсутствие морального компаса и очевидная ангажированность. Похоже, что сайту безразлично, что публиковать: разоблачающие сведения о коррумпированных правительствах и политиках или унизительные подробности личной жизни рядовых граждан. Сайт отказывается раскрывать свои источники либо редактировать информацию, чтобы минимизировать “побочный ущерб”. Даже Эдвард Сноуден отметил в соцсети, что свободный доступ к информации важен, однако враждебность Wikileaks, отсутствие уважения приватности, а также несоблюдение базовых человеческих прав вредят репутации сайта.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.