Новое снижение процентных ставок в Турции

Во вторник Центральный банк Турции снизил процентные ставки по кредитным займам, сделав это шестой месяц подряд, несмотря на высокий уровень инфляции и риск снижения суверенного рейтинга страны.

Как ожидали экономисты, опрошенные Reuters, Турция снизила ставку на четверть пункта до 8,5%. Зато оставила свою ставку рефинансирования на уровне 7,5%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает призывать к снижению стоимости кредита. Он угрожал в этом месяце, что примет меры против частных банков, которые “идут неправильным путем” с точки зрения установления процентных ставок, взимаемых с клиентов. Попытка государственного переворота 15 июля и чистки, начатые Эрдоганом после этого события, усилили неопределенность в экономической ситуации в Турции.

Агентство Fitch понизило прогноз со “стабильного” на “негативный” в пятницу. Moody’sобъявило начало оценки турецкого суверенного долга для возможного понижения рейтинга до спекулятивного уровня.

Источник: lefigaro.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.