Южная Корея и Иран собираются использовать евро в торговле

В понедельник, 29 августа Южная Корея и Иран начинают использовать евро в торговле наравне с долларом, что отчасти поможет Ирану обойти наложенные на него экономические санкции.

Иран и Южная Корея решили увеличить в три раза свою торговлю, чтобы достигнуть оборотов в $16 млрд в год. Несмотря на частичную отмену экономических санкций против Ирана, некоторые финансовые операции до сих пор не могут быть проведены в долларах. Компании и банки, которые все же рискнут, могут навлечь на себя ответные меры США. Так, например, французская группа BNP Paribas в 2014 году была оштрафована на $9 млрд за проведение долларовых сделок с Ираном, Суданом и Кубой.

Решение торговать в евро принято Сеулом, с согласия Соединенных Штатов. Иран уже давно выступает за введение евро в качестве базовой валюты в нефтяных сделках. Тегеран в настоящее время представляет свои счета в евро как французской компании Total, испанской Cepsa, так и российской Лукойл.

К тому же Иран просит, чтобы средства, замороженные на пике экономических санкций, возвращали в евро, а не долларах.

Источник: rfi.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.