Во Франции обсуждают налог на сахар

Во Франции вновь обсуждают возможность повышения так называемого налога на сахар, предназначенного сократить потребление высококалорийных продуктов. Власти таким образом готовы бороться с проблемой ожирения, которая с каждым годом становится все масштабнее. Согласно последним опросам, 32,3% французов страдают ожирением.

В настоящее время во Франции действуют два соответствующих налога, которые пока не принесли ожидаемых результатов. Налог на сладкие напитки принес бюджету 400 млн евро в 2015 г., а вот налог на энергетические напитки помог собрать всего 3 млн вместо прогнозируемых 65 млн евро. Эффективность данного налога оказалась низкой и в других странах, например, Мексике.

Впрочем, Париж задумывается о повышении данных налогов. Помимо этого, планируется запустить масштабные социальные кампании по популяризации здорового образа жизни с одновременным запретом рекламы нездоровой пищи. В качестве второй опции предлагается расширить список продуктов, для которых применяется максимальная ставка НДС (20%). Многие экономисты сомневаются в целесообразности таких мер, так как в конечном итоге пострадает наименее обеспеченная часть населения, которой придется платить больше.

Учитывая противоречивость введения налога на сахар, некоторые государства отказываются или не спешат применять его в рамках налоговой политики.

Источник: euractiv.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.