Италия намерена взимать налоги со спекулятивного использования биткоина

Согласно новой документации, которая была представлена Государственной налоговой службой Италии, биткоин подпадет под определение традиционной валюты в этой стране. Главный налоговый орган страны стремится установить правила использования электронных валют на фоне недавнего постановления ЕС о применении НДС относительно сделок с использованием данной технологии.

На данный момент в Италии НДС не применяется при осуществлении покупок и продаж через валюту биткоин, но налоговая служба хочет применить подоходный налог в тех случаях, когда речь идет о спекулятивном использовании электронных денег.

Многие эксперты критично относятся к подобному решению, ведь в итальянском законодательстве не закреплено понятие биткоина как отдельного вида валюты, что ставит под вопрос саму возможность применения налогов к таким виртуальным деньгам. Следовательно, проблемы и противоречия могут возникнуть и в отношении стандартов ведения бухгалтерского учета.

Источник: coindesk.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.