Почему скупые люди не богатеют

Психологи провели исследование философии скупых людей и пришли к выводу, что их взгляд на жизнь никогда не позволит достичь богатства.

Уметь распоряжаться средствами и иметь сбережения на черный день весьма похвально, однако трижды заваривать чайный пакетик, воровать обеды у коллег или жить во власти поддержанных вещей — крайность. Пару сотен с каждой зарплаты смогут сформировать “экстренный фонд” на непредвиденные расходы. Но скупые люди часто попадают в иллюзию финансовой безопасности. Даже длительная экономия с малой вероятностью позволит собрать достаточно денег для обучения ребенка или непредвиденной операции. Экстремальная экономия, которая исключает расходы на отдых, развитие или образование, тормозит благополучие человека.

Психологи убеждают, что необходимо смещать акценты: человек должен стремиться не экономить, а больше зарабатывать и учиться инвестировать. Вместо того, чтобы отказывать себе в походах в кино, обновках, поставить крест на поездках на такси или походах в кафе, лучше найти дополнительный источник доходов. Копирайт, присмотр за детьми, мелкие ремонтные работы позволяют заработать несколько дополнительных сотен всего за пару часов.

Также важно ценить свое время. Если за час вы способны заработать $50, например, то глупо экономить $10 на такси и тратить 3 часа на поездку общественным транспортом. Полезно также тратить время и средства на обучение, которое увеличит ваш доход. Подумайте и про расходы на чашечку кофе с человеком, чьи связи или статус могут быть полезными.

Скупые люди часто упускают бесценные моменты. Если скряга каждый день проводит пару часов за компьютером в поисках скидочных купонов и распродаж, то ежемесячно тратит на это занятие около 60 часов. А ведь всего часа в день достаточно, чтобы начать изучать иностранный язык, заняться спортом или уделить больше внимания семье. 30 часов в месяц — это десяток семейных прогулок или 15 просмотров фильмов. Человек может разбогатеть только определив свою настоящую систему ценностей.

Источник: business.asiaone.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.