Жители ОАЭ обеспокоены последствиями использования социальных сетей

Приложение WhatsApp намерено передавать больше сведений пользователей социальным сетям и прочим сторонам. Недавний опрос показал, что более четверти пользователей WhatsApp в ОАЭ готовы удалить месседжер, чтобы гарантировать сохранность своих личных данных.

Публичная репутация очень важна для жителей ОАЭ. Около 80% рекрутеров тщательно изучают профили в социальных сетях потенциальных соискателей. Согласно статистике примерно 35% людей не получают должность из-за негативного контента или комментариев в соцсетях и поисковых запросах.

Существуют и уголовные последствия. В прошлом году экспата из Великобритании арестовали за благотворительный сбор средств онлайн без получения обязательного разрешения от государственных органов. Уроженку Австралии арестовали за фото мотоциклиста, который поставил транспортное средство на месте для инвалидов. Власти сочли комментарий к фотографии оскорбительным. Любые обидные высказывания в адрес других лиц либо публикация фото других людей без их разрешения преследуются законом.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому многие люди предпочитают вообще избегать социальных сетей, а родители запрещают детям пользоваться подобными приложениями. На нарушение киберзаконов в ОАЭ предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения или штрафа от $15 тыс. до $1млн.

Источник: gulfnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.