Китай не жалеет денег на развитие футбола

Китай поставил перед собой очень амбициозную цель — войти в список самых сильных футбольных наций. В 2014 году недвижимый магнат открыл в Гуанчжоу суперсовременную футбольную академию. Стоимость проекта оценили в $190 тыс. Сейчас в академии на 50 полях тренируется 2800 детей, 200 из которых — представительницы прекрасного пола. А обучают их приглашенные тренеры из Мадрида.

Китай продолжает двигаться к поставленной цели. За последние несколько лет профессиональная футбольная лига стала более зрелищной, в китайские команды приезжают играть футболисты из Германии, Испании, Бразилии, Португалии. В национальной Суперлиге также появилось много европейских тренеров.

Китайские миллиардеры подхватили государственные планы и превратили их в модное веяние. Многие состоятельные бизнесмены тратят десятки миллионов долларов на покупку футбольных клубов, дорогие трансферы известных игроков и стипендии для юных китайских дарований. Спортивные эксперты допускают, что если популярность футбола продолжит возрастать, то через пару десятилетий Китай действительно может стать сильной футбольной державой.

Источник: macaudailytimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.