Багамы повторяют путь Панамы или новый грандиозный скандал с публикацией документов

Назревает новый грандиозный международный скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов. Уже известный Международный консорциум журналистских расследований опубликовал очередную порцию документов об оффшорных операциях состоятельных клиентов фирм, зарегистрированных на Багамах. СМИ уже говорят о «Багамском архиве» по аналогии с «Панамским архивом», всколыхнувшим международную общественность в апреле этого года.

База данных с указанием замешанных в скандале оффшорных фирм доступна для общего просмотра в режиме онлайн. «Это еще одно доказательство того, что конфиденциальность в оффшорном мире может потенциально способствовать неправомерным сделкам. Так давайте уберем эту скрытность», – заявил директор консорциума Джерард Райл.

В документах указаны персональные данные директоров и владельцев более 175 тыс. багамских компаний и фондов, созданных в период с 1990 по 2016 годы. Помимо этого, архив раскрывает оффшорную деятельность многих политических деятелей из различных стран мира. Среди них – бывший комиссар ЕС по вопросам антимонопольной политики Нейли Кроэс, которая в свое время возглавляла багамскую компанию Mint Holding Limited.

Источник: icij.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.