В Гааге рассмотрят новый территориальный спор

В Гаагском суде рассмотрят территориальный спор между Австралией и Восточным Тимором. Этому спору уже 14 лет (Восточный Тимор провозгласил свою независимость в 2002), но в понедельник Арбитраж в Гааге взялся за рассмотрение дела вновь. Восточный Тимор, остров в Индонезийском архипелаге, находится на удалении в 3000 морских миль от Австралии. Их разделяет море, богатое залежами нефти. Эта зона является совместной территорией для разработки и добычи сырья (JPDA). Рядом также находятся крупные газовые месторождения, стоимость которых оценивают в $40 млрд.

Конфликт заключается в том, что в 2002 90% прибыли от добычи сырья в JPDA полагалось Восточному Тимору, а Австралии — всего 10%. Однако к границам острова относится только 20% территории общей разработки, а к Австралии — остальные 80%. Чтобы исправить такую несправедливость, в 2006 году страны договорились делить прибыль пополам и подписали договор, именуемый CMATS. Это соглашение также обязывало стороны заморозить на 50 лет пересмотр границ нового государства. Но в 2013 правительство Тимора обвинило официальную Канберру в шпионаже во время переговоров перед подписанием CMATS и потребовало признать договор недействительным.

Восточный Тимор претендует на исключительное право добычи ресурсов в море. А Австралия уже заявила, что Гаагский суд не имеет компетенции рассматривать этот территориальный спор, и готова последовать примеру Китая, который отказался признавать решение суда по делу о Южно-Китайском море.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.