Четыре города в Китае ограничивают покупку недвижимости

Четыре китайских города установили новые ограничения на покупку недвижимости в рамках усилий правительства, направленных на стабилизацию цен на жилье, подогреваемых спекулянтами.

Меры по ограничению покупок недвижимости в городах Чэнду, Цзинань, Ухань и Чжэнчжоу были приняты из опасений по поводу перегрева цен на жилье. Так, жителям Чжэнчжоу, которые уже владеют двумя квартирами, разрешено покупать недвижимость площадью не менее 180 кв. м.

В Чэнду потенциальные покупатели могут приобрести только одну единицу жилья в одном районе города, а те, кто покупает вторую недвижимость, обязаны внести первоначальный взнос не менее 40% цены жилья. В городе Цзинань жителям, которым уже принадлежит три единицы жилья, нельзя больше покупать недвижимость. Также для тех, кто собирается приобрести свой первый дом, взнос увеличен с 20% до 30%. А в городе Ухань приезжим больше не дадут кредитов на покупку здесь вторичного жилья.

Добавим, что цены на жилье, например, в Чжэнчжоу — городе, который стал символом перекосов на китайском рынке недвижимости из-за массы пустующих жилых комплексов, выросли на две трети в этом году — до 25 тыс. юаней ($ 3,747) за квадратный метр в среднем, сообщил Reuters один из местных менеджеров по продажам.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.