Рейтинг стоимости обучения в иностранных университетах

Рейтинг 200 иностранных учебных заведений позволяет выбрать качественную альтернативу дорогим университетам Великобритании. Сравнительный анализ показал, что Германия и Швеция являются самыми дешевыми странами для получения высшего образования. Год обучения обойдется примерно в £6700, а в Дрездене вообще £350.

Анализ 200 учебных заведений по всему миру удивил: оказалось, что 37 университетов из списка готовы обучать всего за £500 в год, а то и совершенно бесплатно. Самыми дешевыми университетами в мире оказались итальянские Scuola Superiore Sant’Anna и Scuola Normale Superiore в Пизе. Обучение в них не только бесплатное, самым талантливым абитуриентам даже покрывают расходы на проживание и питание.

Третью позицию в рейтинге доступных учебных заведений заняла ЮАР, четвертую — Финляндия. Год обучения в этих странах обойдется в £7000. В топ-10 также вошли Тайвань, Дания, Австрия, Бельгия, Россия, Норвегия. Противоположный конец рейтинга возглавили США, где за год студентам придется заплатить от £31000. Дорого учиться и жить также в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Гонконге, Сингапуре, Израиле, Швейцарии. Японии, Великобритании. Год обучения в Великобритании в три раза выше, чем у лидеров рейтинга — от £18000. Учитывая то, что минимальная стоимость года жизни в стране составляет еще примерно £9000, а материковая Европа пока еще предлагает бесплатное обучение гражданам Великобритании, некоторые британцы обходят стороной собственные университеты. Тем не менее, Оксфорд остается лидером в сфере образования во всем мире.

Источник: independent.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.