eBay уплатил только £ 1,1 млн налога на доходы в Великобритании, а заработал £ 1,1 млрд

Интернет-магазин eBay заплатил всего £ 1,1 млн налога на доходы в Великобритании по итогам прошлого года, хотя сама компания заявляет, что Британия для нее — второй по величине рынок, генерирующий доход в размере £ 1,1 млрд. eBay, похоже, сократил свои налоговые обязательства, использовав корпоративную структуру, а именно рекламные сборы сотен тысяч британских продавцов были проведены через зарубежные филиалы.

Главный офис eBay в Великобритании сообщил, что в прошлом году было получено всего £ 185 млн доходов, с которых уплачено £ 1,1 млн налога на доходы. Из последних отчетов eBay (UK) Ltd, в которой трудятся 372 сотрудника, следует, что британское дочернее предприятие действительно не получает ни копейки вознаграждения, выплачиваемого британскими продавцами за рекламу своих товаров на eBay.co.uk.

Оказывается, доходы британский eBay получает от «предоставления услуг eBay International AG», его швейцарской материнской компании. Это фирма в Берне, которая также использует филиал в Люксембурге — центре наиболее значимых операций eBay за пределами США. Именно там интернет-аукцион ежегодно экономит сотни миллионов долларов на налоге с доходов.

«Мы играем по правилам, — заявили представители eBay. — Да, мы используем низкие налоговые ставки в некоторых странах, например в Люксембурге и Швейцарии, для снижения своих налоговых обязательств. Однако мы не делаем ничего противозаконного».

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.