Налоговая система Эстонии признана наиболее конкурентоспособной

Налоговая система Эстонии названа наиболее конкурентоспособной в мире во многом благодаря низкому налогу на прибыль и «хорошо структурированной» системе налогообложения физлиц.

Вашингтонский аналитический центр Tax Foundation ежегодно определяет, насколько эффективно налоговая система страны способствует устойчивому экономическому росту и инвестициям. В докладе рассматриваются более 40-ка переменных налоговой политики в пяти категориях, в том числе корпоративные налоги, налогообложение физлиц, налоги на потребление, на имущество, а также использование валютных поступлений.

По данным Tax Foundation, Эстония заняла первое место в рейтинге преимущественно благодаря четырем факторам: «низкий корпоративный налог, хорошо структурированная система налогообложения доходов физлиц по ставке 20%, применение налога на имущество только к стоимости земли, а не стоимости недвижимого имущества или капитала, а также хорошо продуманная территориальная налоговая система».

Второе и третье места в рейтинге заняли Новая Зеландия и Латвия. А нижние пять мест достались США, Греции, Португалии, Италии и Франции. Так, США пострадали из-за высокой ставки корпоративного налога, неэффективной структуры налогообложения доходов физлиц, дивидендов и доходов от прироста капитала, — так считает Tax Foundation. А Франция оказалась на дне по причине чрезмерно высокой ставки корпоративного налога (33,33%), «больших и слабо структурированных» налогов на собственность и «высоких, прогрессивных ставок налога на доходы физлиц».

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.