Мировое производство вина сократится на 5%

В 2016 году глобальный объем производства вина уменьшится на 5%, по сравнению с предыдущим годом, и составит 259,5 миллионов гектолитров. Как ожидается, по итогам года этот показатель будет наименьшим с 2012 года. Причиной такого падения производства является плохой урожай винограда во Франции и странах Южной Америки из-за неблагоприятных погодных условий. Во Франции производство вина упало на 12%, в Чили – 21%, в Аргентине – 35% и в Бразилии – 50%.

Убытки французских виноделов в этом году были вполне ожидаемыми. Весной их виноградные плантации пострадали от продолжительных морозов и града, а летом – от засухи. Плохой урожай винограда не позволил Франции потеснить Италию с первой строчки мировых производителей вина. Третье и четвертое места по производству вина также остались за Испанией и США. Также, согласно прогнозу, мировое потребление вина в 2016 году будет на уровне 239,7-246,6 миллионов гектолитров.

Источник: goodfood.com.au

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.