Видео. Три главных мифа об оффшорах

Оффшоры часто упоминаются с негативной коннотацией и вопринимаются рядовым обывателем как нечто незаконное. Безусловно, раз в несколько лет в СМИ всплывает финансовый скандал с участием оффшорной фирмы, но виновниками стоит считать не систему, а лиц, которые злоупотребляют лазейками в системе. Давайте попробуем разобраться в самых распространенных мифах, связанных с оффшорными юрисдикциями.

Оффшоры созданы, чтобы скрывать незаконную деятельность. Изначально оффшорные зоны начали привлекать иностранные компании более низкими налогами. В свое время такую практику ввели не только крохотные отдаленные государства типа Панамы, Сент-Китс и Невис, Вануату, но и презентабельные Монако, Швейцария, Гонконг, Мальта, Люксембург. Ряд стран предлагают минимальные налоги и требования к регистрации предприятия. Именно из-за простоты ведения бизнеса многие компании обращают свое внимание на зарубежные юрисдикции. За последние пару лет по аналогичным причинам многие компании из США перебрались в Мексику либо слились с канадскими или европейскими компаниями, чтобы платить меньшие налоги в другой стране.

Конечно, криминальные синдикаты пользуются запутанной структурой оффшоров для утаивания незаконных доходов и укрытия перемещения средств на покупку оружия, наркотиков, финансирование терроризма. Однако сами юрисдикции страдают от деятельности таких фирм и в последние годы все охотнее сотрудничают с международными правоохранительными организациями для пресечения преступной деятельности. Кроме того, после публикации Панамского архива более сотни стран подписали различные соглашения об обмене налоговой информацией.

Установить владельца оффшорной компании невозможно. Действительно, если компания хочет утаить какие-то сведения, то возникают целые цепочки компаний, которые владеют активами друг друга, номинальные директора и трасты. Тогда определить конечного бенефициара очень сложно. Но часто за такими действиями скрывается не преступный умысел, а инстинкт самосохранения. Ведь всем известны истории о том, как в 90-х владельцев фирм преследовали, пока они не соглашались переписать все свои активы. Случаются рейдерские захваты и сегодня.

Что касается номинального директора, то такая должность вполне легальна и не нова. Вспомните господина Фунта из романа «Золотой теленок», зитц-председателя, который «сидел и при царе, и при НЭПе».

Оффшоры приносят выгоду только богатым. Налоговые убежища и оффшорные зоны завлекают именно простотой регистрации фирмы и финансовой доступностью. Создание оффшора привлекательно не только для корпораций, которые стремятся минимизировать налоги, но и для стартапов, а также фрилансеров, которые боятся чрезмерной бюрократии на родине.

Кроме того, оффшорными юрисдикциями часто становятся маленькие государства, которые не имеют ресурсов, выдающихся туристических достопримечательностей и вообще хоть чего-то, на чем можно построить экономику страны. А это значит, что уплаченные там налоги и расходы на ведение бизнеса создают рабочие места и кормят местное население.

Если вы хотите услышать профессиональное мнение о законности оффшоров, смотрите видео компании Intelligent Solution Group, специалиста в вопросах международного бизнеса.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.