Япония усиливает давление на российских заемщиков после отказа России отдать Курилы

Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) продлил ограничение на частное финансирование российских компаний и финансовых институтов.

JBIC сообщил, что ограничения связаны с действующими санкциями в отношении России со стороны ЕС и США. Однако данное заявление было сделано на следующий день после того, как Россия подтвердила свой суверенитет над Курильскими островами.

Во время визита в Токио глава Совета Федераций Валентина Матвиенко сообщила, что Москва не планирует отказываться от любого из оспариваемых островов в Тихом океане. В то же время, российская сторона рассчитывает на сотрудничество с Японией на территории островов.

Напомним, что территориальный спор между Россией и Японией существует на протяжении нескольких десятилетий. Государства не пришли к соглашению по поводу четырех южных Курильских островов, а также официально не подписали мирный договор после Второй мировой войны. Ожидается, что он будет пописан в скором времени после утверждения текста обеими сторонами.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.