В Калифорнии вырастет акциз на сигареты

Жители Калифорнии согласились значительно увеличить акциз на сигареты в отличие от Колорадо, Северной Дакоты и Миссури, хотя подсчет голосов еще идет. Так, скоро акциз на пачку сигарет в Калифорнии будет увеличен с 87 центов до $ 2,87. Эта мера также касается электронных сигарет.

«Это огромная победа в борьбе против табакокурения», — говорят многие представители сферы здравоохранения. Правительство штата тоже довольно: повышение акциза на сигареты принесет калифорнийской казне более $ 1 млрд налоговых поступлений.

В свою очередь противники увеличения акциза на сигареты заявляют, что такой шаг приведет к активизации продаж табачных изделий на черном рынке. Добавим, что средняя ставка акциза на сигареты в США составляет $ 1,65 за пачку. На данный момент в Чикаго самая высокая совокупная ставка (федеральный налог плюс местный) акциза — $ 6,16, а в Северной Дакоте самая низкая — 44 цента за пачку.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.