ЕС согласовал единые критерии внесения стран в черный список относительно налоговой прозрачности

Налоговый черный список Европейского союза фокусируется на странах, которые отказываются поддерживать мировые стандарты налоговой прозрачности и инициативы, препятствующие корпоративному уклонению от уплаты налогов.

На днях в Брюсселе 27 стран-членов ЕС согласовали критерии, по которым страны могут быть включены в черный список «вредных» налоговых субъектов. Отметим, что, вопреки первоначальным планам, низкая или нулевая ставка корпоративного налога не будет считаться критерием, из-за которого страну могут внести в черный список. А вот некоторые утвержденные признаки государств из черного списка: налоговые преференции, которые можно считать «вредными» или которые облегчают оффшорам привлечение прибыли без какой-либо экономической основы; отказ от международных схем обмена информацией в целях налоговой прозрачности; отказ принимать меры, рекомендованные ОЭСР, для предотвращения трансграничного уклонения от уплаты налогов со стороны транснациональных компаний.

Источник: Public Finance International

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.