Иностранные инвестиции в Казахстан продолжают расти

Валовой приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан в первой половине 2016 года заметно расширился, заявило Министерство развития и инвестиций 14 ноября. Так, за указанный период сумма иностранных инвестиций в Казахстан достигла $ 9,3 млрд — это прирост 25,8% по сравнению с первым полугодием 2015 г. Такую информацию обнародовал на заседании правительства глава министерства Женис Касымбек.

Министр уточнил, что почти 60% инвестиций в Казахстан вложены в горнодобывающую сферу, 15% — в производственный сектор, 9% — торговлю, 5% — строительство и 12% — в другие сферы.

За полгода размер иностранных инвестиций в казахскую обрабатывающую промышленность не превысил прошлогоднего уровня, сказал Касымбек. В то же время инвестиции в черную металлургию (на нее приходится 88% всех инвестиций в производство) увеличились на 26,5%. Помимо того, инвестиции в казахский химпром выросли в 8,4 раза, а в фармацевтику — в 4,2 раза.

Источник: Trend News Agency

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.