Еврокомиссия: возможно, после Brexit британцам придется платить за въезд в ЕС

Британцы больше не смогут свободно въезжать в ЕС без уплаты «налога на путешествия» и будут вынуждены заполнять специальную форму — таковы планы, обнародованные Брюсселем.

Еврокомиссия заявила, что в рамках системы Etias граждане стран, которым не нужны полноценные визы для въезда в ЕС, должны уплачивать пошлину 5 евро и заполнять онлайн-форму. Таковы требования системы безопасности для предотвращения попадания террористов в зону открытых шенгенских границ.

«Заполнение онлайн-формы займет менее 10 минут, а разрешение на въезд в ЕС будет действительно в течение пяти лет, — отметил Джулиан Кинг, комиссар по безопасности ЕС. — Система Etias поможет выявить проблемных людей — так мы усилим внутреннюю безопасность в Европе».

Многие британцы уже выказывают недовольство будущим запретом свободного въезда в ЕС: «Это еще одно свидетельство высокой цены Brexit для Великобритании».

Источник: belfasttelegraph.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.