Компания Aixtron сотрудничает с Китаем, невзирая на противодействие из США

Производитель полупроводников Aixtron осудил вмешательство США в процесс сделки по поглощению компании китайским инвестиционным фондом. Представители Aixtron намерены обратиться напрямую к президенту Обаме за согласованием данной сделки.

Ранее комитет США по иностранным инвестициям (CFIUS) выражал обеспокоенность поглощением компании инвестиционным фондом из Китая Fujian Grand Chip, считая, что это может повредить национальной безопасности США.

Компания Aixtron – одна из двух компаний, которая производит металло-органические соединения, используемые для создания светодиодов, лазеров, солнечных батарей и других оптико-электронных приборов. В отличие от американского производителя VEECO, компания Aixtron уже несколько лет работает в убыток, что и стало причиной принятия решения о продаже.

Согласно правилам CFIUS, у президента Обамы есть 15 дней для решения судьбы данной сделки. В течение своего президентства он использовал данное право лишь однажды, когда не допустил китайскую компанию развернуть производство неподалеку от базы ВМС США.

Источник: en.people.cn

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.