ОЭСР: налоговые поступления продолжают расти в странах с развитой экономикой

Сумма налоговых поступлений, собранная в странах ОЭСР, продолжает расти после достижения рекордно высокого уровня в прошлом году. Львиную долю от собранных налогов составляют сборы с зарплат и налоги на потребление, согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Среднее соотношение налогов к ВВП в странах ОЭСР незначительно увеличилось — до 34,3% в 2015 году по сравнению с 34,2% в 2014-м. Это самый высокий уровень налоговых поступлений с начала ведения данной статистики ОЭСР — с 1965 года. Рост наблюдался в 25-ти из 32 стран ОЭСР.

Также установлено, что НДС является наибольшим источником налоговых поступлений в странах ОЭСР. НДС достиг 6,8% ВВП и 20,1% от общего объема налоговых поступлений в 2014 году — это рекордный уровень, говорится в сообщении ОЭСР. Поступления от подоходного налога с физлиц увеличились до 24% от общего числа собранных налогов в 2014 году по сравнению с докризисным уровнем — 23,7% в 2007 г. Доля корпоративного налога в общем объеме налоговых поступлений в 2014 году составила 8,8% по сравнению с 11,2% в 2007-м.

Наибольший рост собранных налоговых поступлений по отношению к ВВП с 2014-го по 2015 год отмечен в Мексике и Турции, сильный рост — в Эстонии, Греции, Венгрии и Словакии. Заметнее всего этот показатель упал в Ирландии, Дании, Исландии и Люксембурге.

Источник: out-law.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.