Apple и правительство Ирландии оспорят в суде штраф ЕК

Компания Apple намерена оспаривать решение Европейской комиссии, согласно которому технологический гигант обязан выплатить 13 млрд евро в качестве неуплаченных налогов. Правительство Ирландии также намерено оспаривать данное решение.

В августе нынешнего года в результате расследования года комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер вынесла решение, согласно которому власти Ирландии предоставляли специальные налоговые условия для компании Apple.

Согласно расследованию Европейской комиссии, такие условия позволили Apple платить налог в размере лишь 1% от своих доходов в 2003 году, а далее доля налога уменьшалась вплоть до 2014 года и составила 0,005%.

В свою очередь, власти Ирландии утверждают, что Европейская комиссия не учла в расследовании положения корпоративного права Ирландии, в соответствии с которым существовали данные налоговые правоотношения.

Согласно заявлениям адвокатов компании, Apple никоим образом не нарушала налоговое законодательство и докажет это в суде.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.