Еврокомиссия предлагает освободить от НДС крупные сделки между компаниями из стран ЕС

Крупные сделки между компаниями из стран ЕС могут быть освобождены от НДС. Такое предложение обнародовала в среду Европейская комиссия. Цель изменения налоговых правил — борьба с широко распространившимся мошенничеством, вследствие которого ЕС теряет ежегодно 160 млрд евро.

Еврокомиссия рекомендует освободить от НДС сделки купли-продажи на сумму более 10 тыс. евро, тогда как конечный потребитель будет платить весь налог. Еврочиновники подчеркнули, что эта мера будет применяться временно и только в странах ЕС, ее одобривших. Напомним, что НДС в настоящее время взимается со всех бизнес-операций вплоть до момента, когда товар или услуга будет продана конечному потребителю.

Еврокомиссия также предупредила, что вследствие освобождения от НДС названных операций доходы государств — членов ЕС могут сократиться в первое время. Добавим, что для реализации этого шага нужна поддержка всех 28-ми стран ЕС.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.