Топ-16 самых влиятельных паспортов мира

Если у вас есть гражданство Швеции, вы можете много и без проблем путешествовать — паспорт этой страны позволяет летать в 158 стран мира без виз. А, допустим, с афганским паспортом вас пустят без визы только в 24 страны.

Эти суровые различия проявляются в Паспортном Индексе, который ранжирует государства на основе числа стран, куда их жители могут въехать без оформления визы заранее или по прибытии. Международная финансово-консалтинговая фирма Arton Capital сравнила правительственные данные 193-х стран для создания своего рейтинга самых влиятельных паспортов.

Гендиректор Arton Capital Джон Ханафин уточняет, что, к примеру, положение США в топ-16 может измениться в течение следующих четырех лет президентства Трампа. Ведь если американские власти изменят свою политику по отношению к другим странам, таким как Мексика или Германия, то соглашения о безвизе могут быть приостановлены, что снизит влияние паспорта США.

Итак, перед вами топ-16 наиболее влиятельных паспортов, которые позволяют въезжать в максимальное количество стран без виз:

16-9. США, Япония, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Италия, Дания, Сингапур — 155 стран

8-3. Великобритания, Ю. Корея, Испания, Швейцария, Франция, Финляндия — 156

2. Швеция — 157

1. Германия — 158.

Источник: uk.businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.