Ирландия сохранила негласный статус налоговой гавани вопреки «Брекситу» и делу Apple

Иностранные компании продолжают стекаться в Ирландию вопреки двойному удару со стороны «Брексита» и дела об уклонении от уплаты налогов компанией Apple.

Страна, привлекавшая топовые американские технические и фармацевтические компании на протяжении трёх десятков лет, побила свой 15-летний рекорд по количеству созданных за год рабочих мест.

И это несмотря на заставший Ирландию врасплох «Брексит» и жёсткое решение Еврокомиссии, обязавшей Apple выплатить 15 млрд долларов налогов. Вопреки ожиданиям, западные и азиатские компании практически в один голос заявили о своём намерении сохранить присутствие на едином европейском рынке, частью которого остаётся Ирландия.

Ирландское правительство, в свою очередь, встало на защиту Apple в споре с Европейской комиссией, которая обвинила корпорацию в уклонении от уплаты налогов. Корпоративный налог на уровне 12,5% и так является одним из самых низких во всей еврозоне, а гибкость правительства в вопросах сотрудничества с корпорациями и вовсе делает Ирландию налоговой гаванью Евросоюза.  

Источник: Financial Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.