Филипп Хэммонд пригрозил ЕС сделать из Великобритании налоговую гавань

Канцлер казначейства Филипп Хэммонд предположил, что страна могла бы трансформировать свою экономическую модель в то, что принято называть налоговой гаванью, если ЕС откажется обеспечить британской экономике доступ к единому европейскому рынку.

По словам политика, в случае «жёсткого Брексита» Великобритания может изменить свою экономическую и налоговую модель, превратившись в «нечто совершенно другое».

«Большинство из тех, кто голосовал за то, чтобы остаться в ЕС, хотели бы, чтобы Великобритания сохранила европейскую социальную, налоговую и экономическую модели развития. Лично я хотел бы, чтобы так и произошло. Но если нас заставляют быть чем-то другим, мы станем чем-то другим», – заявил канцлер казначейства.

Новая риторика Филиппа Хэммонда отличается от той, с которой он ездил на встречу к своему немецкому коллеге Вольфгангу Шойбле, пытаясь убедить его в том, что Великобритания не заинтересована в полном разрыве отношений с ЕС, несмотря на решение о разводе.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.