В ЕС анонсировали отмену платы за звонки в роуминге

В результате длительных переговоров представителей Европарламента, отдельных государств и Европейской комиссии было принято решение о значительном снижении платы за звонки в роуминге на территории ЕС.

По условиям соглашения, европейские мобильные операторы могут взымать плату друг с друга таким образом: 0,032 евро за минуту разговора, 0,01 евро за текстовое сообщение. Таким образом, тарифы роуминга уменьшатся приблизительно на 90%.

Вице-президент комиссии Единого цифрового рынка Европы Андрус Ансип прокомментировал соглашение: «Это последняя часть головоломки. Уже с 15 июня граждане ЕС смогут путешествовать по странам без, не переплачивая за звонки в роуминге».

Процесс переговоров длительное время затягивали операторы из Испании и Италии. Они считают, что основной выигрыш от бесплатного роуминга получат именно граждане северных и более богатых стран ЕС, поскольку больше всего пользуются роумингом именно французы и немцы, отдыхая в южных странах. Таким образом, дополнительного дохода лишились именно телекоммуникационные компании с юга ЕС.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.