В Китае построили первый крупный пассажирский самолет

Первый крупный пассажирский самолет, произведенный в Китае, совершит свой первый полет в первой половине 2017 года. Лайнер является первым шагом амбициозной программы Китая по созданию авиастроительной корпорации (COMAC), способной в дальнейшем конкурировать с Boeing и Airbus.

Как сообщает технический директор COMAC (Коммерческой авиационной корпорации Китая) Ли Кьянг, самолет уже прошел общее тестирование, тестирование отдельных компонентов, а также бортовых устройств. Первый полет был запланирован на 2014 год, но дважды был перенесен по техническим причинам.

Китайский лайнер будет способен перевозить на борту 158 пассажиров на расстояние 4 тыс. км. Версия с более мощным двигателем сможет преодолевать дистанцию свыше 5 тыс. км.

Планируется, что данный узкофюзеляжный пассажирский самолет сможет конкурировать с  Boeing 737 и Airbus A320. Пекин надеется, что в будущем сможет удовлетворить потребности в авиаперевозках за счет собственных самолетов.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.