Ангела Меркель не спешит на помощь Терезе Мэй

Когда дело доходило до Ангелы Меркель, экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон пускал в ход весь свой арсенал обольщения – от приглашений посетить Парламент на правах VIP-гостя до подарков в виде её любимых британских детективов, и даже предложения посетить его 49-ый день рождения.

Канцлер Германии была тем человеком, который мог оградить Великобританию от мигрантов, оставив её полноценным членом торгового соглашения ЕС. Но ангела Меркель не сделала этого, став одним из многих факторов победы брекситеров на июньском референдуме.

Однако ошибки Кэмерона, похоже, ничему не научили его последовательницу Терезу Мэй. Премьер-министр Великобритании твёрдо уверена в том, что ЕС в лице Германии разрешит Великобритании отказаться от беженцев и предоставит выгодную торговую сделку. При этом советники Мэй – как в Лондоне, так и в Берлине – просят главу правительства раскрыть глаза на реальное положение вещей и прислушаться к тому, что говорит канцлер Германии. Та же, в свою очередь, не перестаёт повторять, что никогда и ни за что не поставит экономические интересы впереди политических. Почему же британское правительство так глухо к словам Ангелы Меркель – остаётся загадкой.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.