Половина швейцарских производителей планирует уехать за границу

Почти половина швейцарских производителей планирует избежать сильного франка путем переноса хотя бы части заводов за рубеж — таковы данные опроса, проведенного лоббистской группой Swissmem.

Франк вырос в стоимости по отношению к евро и доллару с тех пор, как Национальный банк Швейцарии (SNB) приостановил печатный станок в январе 2015 г. В результате 57% фирм, занимающихся электротехникой, точным приборостроением и машиностроением начали терять доходы, а некоторые терпят большие убытки. Опрос Swissmem совместно с Университетом Санкт-Галлена показал, что 46% швейцарских производителей планируют переносить производство за границу в течение ближайших трех лет.

«Основная цель такого шага — снизить себестоимость продукции. Это единственный способ для швейцарских производителей повысить свою прибыльность», — отметили представители Swissmem.

Опрос также предсказывает сокращение рабочих мест на производстве и увеличение в научно-исследовательской и опытно-конструкторской сферах. Swissmem добавляет, что за последние два года швейцарские производители сократили 12 600 рабочих мест.

По информации Федерального института технологий Лозанны, швейцарские производители все чаще предпочитают вкладывать средства за рубежом. В течение года такие инвестиции выросли с 45% до 63%.

Источник: swissinfo.ch

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.