Китай отложит введение налога на недвижимость

В субботу, 4 марта, в парламенте Китая заявили, что в текущем году страна не будет вводить налог на недвижимость, несмотря на многочисленные ожидания, что такие меры могут сдержать рост цен на недвижимость. В течение вот уже многих лет в Китае рассматривают возможность введения налога на недвижимость, который бы взимался один раз в год, однако прогресс в этой сфере практически не был достигнут из-за нежелания местных властей, зависящих от поступлений с продажи земли, которые могут упасть при введении налога.

В прошлом году цены на недвижимость в Китае выросли на 12,4%, показав наибольший рост с 2011 года. Для того, что остановить неконтролируемый рост цен, в октябре 2016 года 20 городов Китая ввели предельные цены на недвижимость. С 2011 года только двум китайским городам, Шанхаю и Чунцину, удалось внедрить лимитированные пилотные программы по сбору налога на недвижимость.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.