Китай предлагает решить проблему засухи с помощью воды из Байкала

Засушливый Северо-Западный Китай рассматривает возможность возведения трубопровода длиной в 1000 км от озера Байкал. Власти считают, что этот проект позволит удовлетворить потребности региона в пресной воде. Китайские медиа сообщают, что трубопровод пройдет через территорию России и Монголии.

С точки зрения технологии не возникает никаких проблем, однако экологи не уверены в целесообразности экспорта водных ресурсов, в том числе в дружественный Китай, поскольку в течение последних лет уровень воды в Байкале и так снизился на несколько сантиметров. На данный момент власти России пока никак не комментировали данную новость.

Недавно также появилась новость о том, что Байкал частично загрязнен водорослью Спирогира. Это вызывает тревогу у экологов, поскольку данное растение из другой среды обитания, а это значит, что крупнейшему пресноводному озеру может грозить риск значительного загрязнения.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.