ОПЕК в непростой ситуации: снова сокращена добыча нефти

На собрании стран-импортёров нефти (ОПЕК) в ноябре прошлого года члены организации приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки для решения проблемы переизбытка добычи нефти американскими производителями и самой ОПЕК.

Проблема, по своей сути, в том, что ОПЕК состоит из 13 стран, которые добывают 41% мировых запасов нефти. США производит 13% мировых запасов нефти, но в стране есть тысячи добывающих нефть компаний, каждая из которых действует в целях достижения своих интересов и установления выгодных ей цен. Другими словами, если для ОПЕК возможно договориться о сокращении добычи нефти, то для американских производителей это практически недостижимо.

Именно поэтому ОПЕК стоит сейчас перед трудным решением: продолжать поддерживать производство США путем ограничения собственного производства или перестать “принимать удар”, открыв шлюзы.

Источник: forbes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.