Соглашение между Турцией и ЕС по мигрантам может быть разорвано

Соглашение между Турцией и ЕС по приему беженцев, созданное, чтобы приостановить огромную волну сирийских мигрантов в Европе, медленно разваливается.

Турецкий политик Омер Челик подчеркнул в своей речи, что, размещая в своей стране около 3 миллионов беженцев и предотвращая их переселение в Европу, Турция удержала союз от стычек граждан ЕС и иммигрантов, которые бы поставили под угрозу демократический характер этой организации. Однако страна не обязана продолжать придерживаться соглашения между Турцией и ЕС, если Европа не хочет выполнять взятые обязательства.

В то время, как популисты в странах ЕС настраивают граждан против мигрантов в Европе, президент Эрдоган призывает население Турции наделить его исполнительными полномочиями на апрельском референдуме. Европейские политики же выражают свое неодобрение касательно плебисцита, говоря, что такое действие нарушит демократические устои, на которых основывается НАТО.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.