ЕС рассматривает введение налога на финансовые транзакции

Государства-члены ЕС принимают участие в обсуждении предложенного налога на финансовые транзакции. Решение будет принято в течение следующего месяца.

В соответствии с законопроектом, налогу будут подлежать все финансовые транзакции, связанные с финансовыми инструментами, такие как: купля-продажа акций и облигация (ставка налога 0,1%) и заключение контрактов по деривативам (ставка 0,01%). Однако специалисты отметили технические сложности: к примеру, как будет взыматься налог с транзакций, проводимых пенсионными фондами.

На данный момент всего 11 стран поддержало введение налога на финансовые транзакции: Германия, Франция, Испания, Бельгия, Италия, Австрия, Португалия, Словакия и Словения и Эстония. Бельгия, будучи крупным финансовым центром, выступает за введение налога. В свою очередь, Словакия и Словения опасаются, что расходы на налоговое администрирование будут выше, чем собственно налоговая выручка.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.