Европейские банки «заработали» в 2016 году 25 млрд в налоговых гаванях

Доклад Oxfam сообщает, что крупнейшие европейские банки зарегистрировали свои доходы за прошлый год в налоговых гаванях. Таким образом, 20 крупнейших заемщиков недоплатили налогов на общую сумму 25 млрд евро.

Самыми популярными налоговыми гаванями стали Ирландия и Люксембург: 29% банковских доходов зарегистрированы именно там. Также BNP Paribas избежал уплаты налогов, зарегистрировав прибыль в размере 134 млн. евро на Каймановых островах.

Немецкий Deutsche Bank пошел дальше: в Германии финансовый гигант зарегистрировал незначительные убытки, однако в налоговых гаванях прибыль компании составила около 2 млрд евро.

Кроме этого, Oxfam констатирует, что служащие банков, по-видимому, в налоговых гаванях работают в четыре раза эффективнее: средний годовой доход составляет 170 тыс. евро в отличие от немецких служащих с доходом всего 45 тыс. евро.

Oxfam считает, что власти ЕС должны более пристально следить за уплатой налогов крупными финансовыми институтами, поскольку такие значительные налоговые потери напрямую вредят государствам-членам ЕС и, в первую очередь, бюджетникам: докторам, учителям и социальным работникам.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.