Цены на сигареты в Калифорнии вырастут на 40%

Недавнее повышение налога на табачные изделия может привести к тому, что цены на сигареты в Калифорнии вырастут на целых 40%. Так, на ноябрьском референдуме большинство местных жителей проголосовали за взимание дополнительных двух долларов с пачки, сделав налог на табачные изделия максимальным с 1959 года, когда штат начал облагать их налогом, сообщает Daily Breeze.

Повышение налога на табачные изделия приведет к тому, что некоторые марки сигарет в Калифорнии подорожают до $ 10 за пачку, а блок обойдется курильщикам в $ 20. Это также относится к электронным сигаретам. Добавим, что ранее на цену сигарет в Калифорнии влиял федеральный налог в размере $ 1,01, одобренный Бараком Обамой в 2009 году, и местный сбор ─ 87 центов с пачки.

Профессор госполитики и экономики Калифорнийского университета Риверсайд Роберт Кестнер сказал Daily Breeze, что увеличение налога на табачные изделия произведет незначительный эффект.

«Такой рост цен на сигареты в Калифорнии не уменьшит количество курильщиков, ─ сказал Кестнер. ─ Наши данные свидетельствуют о том, что даже 100%-ное увеличение налога приведет к сокращению числа курильщиков не более чем на 3-5%».

Источник: dailymail.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.