Гонконг закрывает лазейку с “гербовым сбором”

Гонконг внес изменения в законодательство, вследствие которого был закрыт пробел с «гербовым сбором». Суть в том, что ранее было возможным совершать сделки купли-продажи недвижимости нескольких объектов с помощью одного договора. Гербовый сбор взымался с каждого договора.

Для резидентов Гонконга было выгодно совершать сделки с недвижимостью с помощью одного договора, уплачивая сбор в размере 2% от стоимости недвижимости вместо стандартной ставки 15%, предназначенной для нерезидентов Гонконга.

Однако в последнее время деловая общественность озаботилась возросшим количеством сделок с помощью единого инструмента, и государство решило принять меры, чтобы не допустить спекуляций иностранных инвесторов.

Представители администрации Гонконга прокомментировали: «Сейчас мы принимаем меры для подавления трех видов спроса: спекулятивного, внешнего (со стороны иностранных инвесторов), а также инвестиционного».

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.