Еврокомиссия начала консультации по поводу реформы системы сбора акциза на алкоголь

Европейская комиссия начала консультации о возможных вариантах изменения правил сбора акциза на алкоголь. Напомним, что действующая Директива ЕС определяет и классифицирует различные виды продукции, с которых следует взимать акциз на алкоголь. В ней подробно расписано то, как рассчитывается пошлина и какие товары освобождены от нее. Кроме того, она дает государствам-членам ЕС право на свое усмотрение устанавливать льготные ставки акциза на алкоголь.

В докладе, подготовленном Европейской комиссией в октябре 2016 года, сделан вывод о том, что действующая Директива уже устарела и ее следует усовершенствовать с целью снижения административной нагрузки и уменьшения перекосов на внутреннем рынке. Среди недостатков нынешних правил авторы доклада называют недостаточную наполненность категорий товаров, что приводит к нецелесообразному предоставлению льгот по акцизу на алкоголь. Кроме того, в некоторых государствах-членах ЕС существует несогласованность при расчете акциза на пиво.

Добавим, что Еврокомиссия принимает рекомендации по обновлению правил сбора акциза на алкоголь до 7 июля включительно.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.