Автоконцерн Volkswagen заплатит многомиллиардный штраф

Американский суд постановил, что автомобильный концерн Volkswagen должен выплатить штраф в 2,8 млрд долл. за то, что он установил на машинах с дизельными двигателями специальные устройства, снижающие показатели опасных выхлопов в атмосферу.

Американский судья Шон Кокс сказал, что из-за такой жадности со стороны автоконцерна Volkswagen пострадают не сотрудники VW, которые хорошо зарабатывают и получают бонусы, а «маленькие» люди. Джейсон Вайнстайн, выступающий адвокатом автоконцерна, сказал, что данное наказание является небезосновательным и очень серьезным. Кроме выплаты нескольких миллиардов долларов штрафа, суд постановил ввести для автомобильного концерна Volkswagen наказание в виде испытательного срока на три года, а также надзор за работой фирмы.

Судебное дело касалось 600 тысяч дизельных машин в Америке, в которых ПО специально отключало контроль уровня выхлопов и приводило его в работу только когда проводились проверки.

Источник: rbc.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.