Члены Европарламента отклоняют черный список комиссии в третий раз

Члены Европарламента вновь отклонили предложенный комиссией список стран, которые считаются рисками отмывания денег.

Это уже третий раз, когда депутаты Европарламента отказались пройти этот список. Это голосование на пленарном заседании парламента 17 мая касалось резолюции, подготовленной Комитетом по экономическим вопросам Европарламента и Комитетом по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам, который отклонил предложение комиссии в начале этого месяца.

Согласно директиве ЕС о борьбе с отмыванием денег, комиссия несет ответственность за составление перечня стран, считающихся подверженными риску отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма. Исходный список был составлен на основе подготовленной Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ). Она состояла из 11 стран, включая Афганистан, Ирак, Боснию и Герцеговину и Сирию. Второй список заменил Гайану на Эфиопию.

Парламентское пленарное заседание заявило, что ЕС должен иметь независимый автономный процесс для оценки того, представляют ли страны угрозу финансовой преступности, и не должен полагаться на мнение внешнего органа, такого как ФАТФ.

Источник: Tax-News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.