Китай введет дополнительный тариф на импорт сахара

Китай заявил, что после лоббирования со стороны отечественных заводов он будет штрафовать импортируемый сахар, но, по словам экспертов, постановление не сможет остановить ввоз дешевого подсластителя в страну.

Указ введет дополнительный тариф на поставки сахара на следующие три года, чтобы помочь восстановиться серьезно поврежденной отечественной промышленности. Этот шаг может сократить импорт сахара от таких крупнейших производителей, как Бразилия и Таиланд, а также уменьшить большой разрыв между китайскими и мировыми ценами на сахар. В Китае стоимость сахара примерно в два раза больше, чем, например, на Лондонском рынке.

Но трейдеры считают, что введение дополнительных тарифов также приведет к увеличению незаконного ввоза через южные провинции Китая. Страна импортирует 3 миллиона тонн сахара в год, в то время как еще 2 миллиона тонн провозятся в страну незаконно.

Источник: investing.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.