Россия подала иск против Украины в ВТО

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию против Украины из-за санкций, введенных Киевом.

Министр экономики России Максим Орешкин обвинил Украину в том, что она «систематически и преднамеренно нарушает свои международные обязательства, не обращая внимания на правила международной торговли и другие нормы международного права».

Иск относится и к запретам 2014 года на поставку продовольственных и непродовольственных товаров и других ограничений для России, например, запрет российских СМИ в Украине. Жалоба включает в себя более 100 правовых актов, принятых Киевом.

Как сообщает Орешкин, это касается также применения запрета на продукты питания из России, таких как мясо, молоко, рыба и алкоголь, в других районах – ограничения, введённые на российские удобрения или оборудования для железных дорог.

Согласно правилам ВТО, сначала дается 60 дней на проведение консультаций с правительством Украины. Если в течении этого времени Россия и Украина не смогут договориться о взаимоприемлемом решении, Москва сможет требовать о назначении арбитражной группы.

Источник: forsal.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.