Facebook войдет в бизнес по доставке еды

Ранее в этом году Facebook начал тестировать новую функцию, которая позволяла пользователям заказывать доставку еды из местных ресторанов. Как это часто бывает с Facebook, после испытания новой бизнес-идеи среди небольшого числа юзеров в США компания расширяет эту функцию при наличии хороших показателей.

Компания отмечает, что люди часто ищут через Facebook рекомендации по поводу еды, и теперь соцсеть сможет оптимизировать этот процесс, интегрируя заказы непосредственно в платформу. Важно отметить, что Facebook не занимается доставкой еды напрямую, а вместо этого сотрудничает с существующими сервисами по заказу продуктов, такими как Delivery.com, DoorDash, ChowNow, Zuppler и др., а также некоторыми популярными сетевыми ресторанами. В частности, Grubhub изначально не был назван партнером, что привело к тому, что его акции упали на 4%, но ведущий в США сервис по доставке еды и продуктов питания впоследствии подтвердил, что он будет включен в платформу Facebook.

Любопытно, что эксперты пока не знают, сколько Facebook сможет заработать на новом бизнесе. Неясно, получает ли Facebook какую-то часть оплаты доставки еды напрямую. Хотя, как известно, большинство сервисов и ресторанов имеют страницы на Facebook и, вероятно, они платят соцсети за рекламу.

Источник: uk.businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.