Аналитика Политика Статьи

Китай – новый экономический лидер?

Китай 15 лет назад и Китай сегодня – это уже две совершенно разные страны. Почти забылись многочисленные китайские «челноки», наводнявшие российские базары тюками с товарами «широкого потребления» весьма сомнительного качества. Сегодня страна уверенно догоняет мировые сверхдержавы: мощное собственное производство всего и вся, начиная от одежды и детский игрушек и заканчивая космической индустрией, огромный человеческий ресурс, жесткая управляющая политика.

Огромным шагом для развития финансового сектора Китая стало создание собственной платежной системы CIPS, которая будет способствовать укреплению юаня и поставит его в один ряд с мировыми валютными единицами. Впрочем, уже сейчас ряд экспертов пророчат юаню мировое лидерство. Так, по мнению авторитетной организации SWIFT, китайская денежная единица уже обгоняет австралийский и канадский доллар, и входит в ТОП-5 мировых валют. А к уже совсем близкому 2017 году юань станет полностью свободно конвертируемой валютой.

Еще одним фактором, способствующим росту финансово-экономического ресурса Китая, являются прочные отношения с Гонконгом. Гонконг – надежный оффшорный центр, который уже в ближайшем будущем будет проводить все финансовые операции в юанях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *