Долгий перерыв закончен — известный магнат Джордж Сорос возвратился на финансовый рынок. При этом фонд миллиардера — Soros Fund Management LLC, средства которого насчитывают 30 млрд дол. США, начал скупку золота и акций компаний, занимающихся добычей драгоценного металла.
Но такая новость отнюдь не оптимистическая. Скупка золота — признак так называемого «медвежьего рынка», который знаменуется падением всех трендов. При такой тенденции инвестиции направляются в драгоценные металлы.
На настроение Сороса повлияло как снижение темпов роста экономики Китая, так и натянутые политические отношения между странами Европы (особенно такую ситуацию вызвал вероятный выход Великобритании из Европейского союза). При этом ситуация остается проблематичной, даже несмотря на некоторую стабилизацию в последние месяцы китайского и американского фондовых рынков.
Сорос в последнее время самолично не инвестировал средства, хотя постоянно следил за работой одноименного фонда. Миллиардер направил свои силы на благотворительность, не оставив без внимания и публичную политику.
В январском интервью для Bloomberg Сорос предсказал «жесткую посадку» китайской экономики. По его словам, источниками таких изменений стали усиленный отток капитала и немалый государственный долг. При этом магнат предупредил, что падение экономики Китая вызовет и значительное снижение цен на мировых фондовых рынках.
Источник: delo.ua