Тугрик — это национальная валюта Монголии, и сейчас она слабейшая в мире. Тугрик находится под огромным давлением, помимо прочего, из-за падения цен на сырьевые товары.
Каких-то четыре года назад экономика Монголии считалась одной из наиболее быстро растущих в мире с ростом ВВП 12,3%. Столь высокая динамика объяснялась в первую очередь объемом прямых иностранных инвестиций, достигнувшим на пике почти $ 5 млрд, — прежде чем упасть до нуля в прошлом году.
Главная причина этого — падение цен на сырьевые товары по всему миру, что также привело к резкому сокращению рабочих мест в азиатской стране. Безработица в Монголии достигает почти 12% в этом году по сравнению с 5% в 2012-м. Рост ВВП замедлился до 2,3% по итогам минувшего года — такой низкий показатель был отмечен 7 лет назад. И аналитики предсказывают, что рост в 2016-м составит всего 0,8%.
Все эти события оказали разрушительное воздействие на национальную валюту Монголии. С экономикой, обреченной на затяжной кризис, тугрик стал в августе худшей валютой в мире, упав на 8% по отношению к доллару с начала месяца и на 12,9% с начала года.
Правительство предпринимает чрезвычайные меры для стабилизации экономики Монголии. Так, центральный банк повысил ставку на 4,5 процентных пункта в попытке поддержать тугрик. Помимо того, планируются сокращения зарплат премьер-министра, президента и членов парламента на 30%.
Источник: Bloomberg