Правительство Испании опубликовало бюджет на будущий год, в котором заложены более высокие налоги. Ставка корпоративного налога остается прежней на уровне 25%, но компаниям будут запрещены налоговые вычеты. Планируется, что данная мера позволит увеличить объем государственных доходов от налога на 7 млрд евро.
Новый бюджет также предусматривает дополнительные сборы с тех компаний, которые зарегистрированы в «налоговых гаванях или территориях с несоответствующими налоговыми ставками.» Таким образом правительство планирует пополнить казну на 4,65 млрд евро.
Также правительство планирует модернизацию системы уплаты НДС. Она включает в себя отчетность по НДС в реальном времени. Налогоплательщики будут обязаны отчитываться о полученных или предоставленных к оплате счетах в течение 4 дней. Такой режим учета НДС будет действовать на 62 тыс. крупнейших предприятиях Испании.
Кроме того, правительство планирует увеличение налогов на недвижимое имущество, а также на «грехи», включая алкогольные напитки, табачные изделия и сахаросодержащие напитки.
Источник: lawandtax-news.com